Нижний Новгород, ул.Бекетова, 46 (1 этаж) есть парковка

Работаем ежедневно с 8-00 до 18-00

Мы в соцсетях:

E-mail: mail@bsprofi.ru

+7 (920) 055-77-75

+7 (831) 215-50-19

Написать в WhatsApp

1 апреля нам исполнилось 14 лет. Вам подарок - Скидка на услуги в апреле 10 %

С 01.07.2016г. вступают в силу изменения в трудовой кодекс РФ

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» изменится понятие «профессионального стандарта» (ст. 195.1 ТК РФ).

Согласно новой статье 195.3 работодатели обязаны будут применять профессиональные стандарты в части установления требований к квалификации, которая необходима работнику для выполнения своей трудовой функции, в случае если данные требования установлены нормативно-правовыми актами РФ. В случае если такие требования не установлены, то профессиональные стандарты применяются работодателями с целью определения требований к квалификации работников с учетом особенностей их трудовых функций, зависящих от технологий и организации производства и труда.

Также в этой статье указано, что федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (в данный момент такие функции выполняет Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации), имеет право разъяснять вопросы применения стандартов.

Кроме того, Федеральным законом от 02.05.2015 № 122-ФЗ, Правительству РФ дано право устанавливать особенности применения стандартов в части требований, обязательных для применения следующими видами организаций:

  • государственные внебюджетные фонды Российской Федерации;
  • государственные (муниципальные) учреждения;
  • государственные (муниципальные) унитарные предприятия;
  • государственные корпорации, компании, а также хозяйственные общества, в уставном капитале которых больше половины акций (долей) находится в государственной или муниципальной собственности.